Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Технологии визуализации

«Если сегодня будем учить так, как учили вчера,

мы украдём у наших детей завтра»

Джон Дьюи

     Мы живём в XXI веке, в условиях стремительного роста информационного потока, развития новых информационных технологий. Компьютеризация проникла практически во все сферы жизни и деятельности современного человека. Поэтому очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребёнок активно, с увлечением и интересом занимался во время образовательной деятельности. Помочь педагогу в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. 

   ИКТ-технологии являются инновационным ресурсом, который обеспечивает доступность и вариативность обучения детей дошкольного возраста. 

Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными.

  Информационные технологии – комплекс методов, приёмов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации.

   Коммуникационные технологии – методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой.

   Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании – это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формы и методы их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, логопедов и других специалистов), а также для образования, развития, диагностики и коррекции детей.

    Средства ИКТ в учреждении дошкольного образования:

компьютер и интернет;

принтер;

- телевизор;

магнитофон;

фотоаппарат;

видеокамера;

видеомагнитофон, DVD плейер;

- планшеты;

Использование ИКТ не предусматривает обучение детей основам информатики и вычислительной техники. Это, прежде всего:

· преобразование предметно-развивающей среды;

· расширение возможности познания окружающего мира;

· использование новой наглядности.

     Преимущества использования ИКТ в образовательном процессе:

- помогают  привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;

- помогают  формировать информационную культуру у детей;

- делают образовательную деятельность более наглядной и интенсивной;

- способствуют  повышению у детей интереса к изучаемому материалу;

- позволяют  моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть  в повседневной жизни или сложно показать на занятии (полёт ракеты, половодье, круговорот воды в природе);

- помогают активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.);

- побуждают детей к поисковой исследовательской деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями.

   Воспитатель, владеющий компьютерными технологиями, применяет их при введении новой темы или ее завершении, контроле, участии в проектах, тестировании, самотестировании, учебных играх, подготовке дидактических материалов, досугов.

  ИКТ даёт возможность передавать информацию быстрее. Слайд-шоу и видеофрагменты позволяет показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения: например, рост цветка, вращение планет вокруг Солнца, движение волн, извержение вулкана. Также можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков природы; работу транспорта и т.д.).  Использование информационных технологий побуждает детей к поисковой исследовательской деятельности. 

   Используя  ИКТ,  у детей формируются столь важные операции мышления, как обобщения, классификация, повышается самооценка дошкольников. Дети чувствуют большую уверенность в себе, осваиваются наглядно-действенные операции мышления.

  Играя в интерактивные игры, ребенок учится планировать, выстраивать логику элемента конкретных событий, представлений, у него развивается способность к прогнозированию результата действий. Он начинает думать прежде, чем делать. Объективно все это означает начало овладения основами теоретического мышления, что является важным моментом условием при подготовке детей к обучению школе.  

  Среди всего многообразия игр, которые позволяют раскрыть умственные способности детей можно выделить интеллектуально - развивающие логические игры. Основное назначение этих игр заключается в развитии операционной стороны интеллекта: психических функций, приемов и операций умственной деятельности.

  Характерной чертой данных игр является наличие в них какого-то познавательного содержания, и поиск скрытых путей решения игровой задачи, нахождение которых требует смекалки, сообразительности, нестандартного творческого мышления, планирования своих умственных операций.

Виды техник визуализации

В образовательном процессе сложилось несколько техник визуализации учебной информации.

  1. Таймлайн (от англ. Timeline - буквально «линия времени») – это временная шкала, прямой отрезок, на который в хронологической последовательности наносятся события. Линии или ленты времени используются при работе с биографиями или творчеством писателя, а также для формирования у учащихся системного взгляда на исторические процессы. Другая сфера использования таймлайнов - управление проектами. Таймлайны в проектной деятельности помогают участникам видеть этапы реализации проекта, сроки его окончания.
  2. Интеллект-карта (ментальная карта, диаграмма связей, карта мыслей, ассоциативная карта, mindmap) — это графический способ представить идеи, концепции, информацию в виде карты, состоящей из ключевых и вторичных тем. То есть, это инструмент для структурирования идей, планирования своего времени, запоминания больших объемов информации, проведения мозговых штурмов.
  3. Скрайбинг (от английского «scribe» – набрасывать эскизы или рисунки) – это способ визуализации информации при помощи графических символов, просто и понятно отображающих ее содержание и внутренние связи. Техника скрайбинга была изобретена британским художником Эндрю Парком. Выступление в технике скрайбинга – это прежде всего искусство сопровождения произносимой речи «на лету» рисунками фломастером на белой доске (или листе бумаги). Как правило, иллюстрируются ключевые моменты рассказа и взаимосвязи между ними. Создание ярких образов вызывает у слушателя визуальные ассоциации с произносимой речью, что обеспечивает высокий процент усвоения информации.
  4. Инфографика – это графический способ подачи информации, данных и знаний. Основными принципами инфографики являются содержательность, смысл, легкость восприятия и аллегоричность. Для создания инфографики могут использоваться таблицы, диаграммы, графические элементы и т.д.

     Двадцатый век по праву можно назвать текстовой цивилизацией. Представление информации выражается в детальном описании явлений, в больших текстах и подробном изложении ситуаций, умозаключений, размышлений. В двадцать первом веке мы становимся свидетелями становления цивилизации изображений. В повседневной жизни постоянно сталкиваемся с визуализацией информации: схемы (например, схема линий метро или схема достопримечательностей города), карты, пиктограммы (например, информационные дорожные знаки или знаки сервиса). Все это - наглядное представление информации, но инфографикой они не являются.

  Инфографика предполагает сворачивание больших объемов информации и представление ее в более интересном и компактном виде. Это иллюстрированные таблицы на страницах учебных пособий, схемы, таблицы или карты можно назвать образцами учебной инфографики.

  В современном образовании идеально выполненная инфографика представляет собой законченный информационный блок, который можно усвоить самостоятельно, без чьей-либо помощи, причем весьма эффективно. Инфографика позволяет говорить на языке образов и ассоциаций, что соответствует как наглядно-образному типу мышления человека, так и особенностям восприятия информации.

   Основная функция инфографики - информировать, представлять большой объем информации в  организованном виде, удобном для восприятия.

По характеру представляемых данных различают такие категории инфографики:

  • числа в картинках: наиболее распространённая категория, которая позволяет сделать числовые данные более удобоваримыми;
  • расширенный список: статистические данные, линия времени, просто набор фактов, который может быть визуализирован;
  • процесс и перспектива: служит для визуализации сложного процесса или предоставления некоторой перспективы. Может вообще не содержать числовых данных.
  • статичная инфографика - одиночные изображения без элементов анимации;
  • динамическая инфографика - инфографика с анимированными элементами. Основными подвидами динамической инфографики являются видеоинфографика, анимированные изображения, презентации;
  • интерактивная инфографика - вид инфографики, в котором пользователю предлагается управлять отображением данных.
  • аналитическая инфографика - графика, подготавливаемая по аналитическим материалам, аналитика проводится по данным экономических показателей и исследований;
  • новостная инфографика - инфографика, подготавливаемая под конкретную новость в оперативном режиме;
  • инфографика реконструкции - инфографика, использующая за основу данные о каком-либо событии, воссоздающая динамику событий в хронологическом порядке.

  Целенаправленное восприятие с использованием инфографики предполагает запоминание информации с опорой на графические образы; отображение существенных для понимания сторон изучаемого материала; способ делиться знаниями и результатами обучения; способ обработки данных исследований; развитие критического мышления; формирование навыков функционального чтения.

Работа с инфографикой может идти в двух направлениях:

  • анализ инфографики, созданной педагогом;
  • создание инфографики детьми, под руководством педагога, на основе имеющихся данных (в ходе проектной деятельности, по изученному материалу).

  В первом случае методика работы с инфографикой строится так же, как и работа с наглядным пособием. Детям предлагаются задания, направленные на анализ информации, сопоставление приведенных фактов, формулировка выводов, обобщение и постановка вопросов к представленной информации.

   Использовании инфографики в образовательном процессе позволяет решить целый ряд педагогических задач: обеспечение интенсификации обучения, активизации учебной и познавательной деятельности, формирование и развитие критического и визуального мышления, зрительного восприятия, образного представления знаний и учебных действий, передачи знаний и распознавания образов, повышения визуальной грамотности и визуальной культуры. Грамотный подход к визуализации обеспечивает и поддерживает переход обучающегося на более высокий уровень познавательной деятельности, стимулирует креативный подход к самообразованию. Современные технологии инфографики позволяют решать такие дальнейшие задачи:

переноса образовательной информации (телекоммуникации, дистанционное образование и др.);

формирования умений и навыков (компьютерные виртуальные практикумы и тренажеры и пр.);

автоматизированного контроля знаний.

  Итак, визуализация учебной информации, использование инфографики в образовательном процессе, ее графическое представление выступает неотъемлемой частью процесса обучения и одним из способов современного образования человека.

Проблемы по внедрению ИКТ в образовательном процессе:

Недостаточная ИКТ – компетентность  педагога - в детских садах далеко не каждый педагог на должном уровне владеет компьютерными технологиями и наблюдается недостаточный уровень готовности педагогов к массовому применению информационных технологий в образовательном процессе.

Недостаточная обеспеченность компьютерной и коммуникационной техникой - недостаточное количество компьютеров в учебном процессе, недоступность использования компьютерной и коммуникационной техникой воспитателями в детском саду.

Отсутствие методики использования ИКТ в образовательном процессе ДО - поскольку ИКТ-технологии сравнительно недавно вошли в нашу деятельность, на данный момент не разработано методической литературы по использованию ИКТ в практике дошкольных учреждений.

Не сформулированы единые программно-методические требования к применению ИКТ в образовательной деятельности - педагогам приходится самостоятельно изучать технологию  и внедрять её в свою деятельность.

В заключение хочется отметить, что в условиях детского сада необходимо и целесообразно использовать ИКТ в различных видах образовательной деятельности.

Использование информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребёнка достаточно эффективным, откроет новые возможности образования не только для самого ребёнка, но и для педагога.

 

 

 

Разделы сайта