Положение о попечительском совете

1.     Общее положение.

1.1.        В целях дальнейшего развития государственно-общественных форм управления в сфере образования на основании решения Барановичского городского исполнительного комитета от 12.03.2002 г. № 363 и в соответствии с Уставом УДО создается попечительский совет.

1.2.        Попечительский Совет является формой общественного управления.

1.3.        Попечительский совет формируется администрацией УДО с учетом рекомендаций общего родительского собрания УДО.

1. Состав попечительского совета.

2.2.        Членами попечительского совета могут быть избраны:

-  представители администрации;

-  представители педагогического совета;

-  представители родительской общественности;

-  представители базовых предприятий;

-  спонсоры и меценаты. Сотрудничающие с УДО.

2.3.        Председатель и секретарь попечительского совета избираются на заседании попечительского совета УДО простым большинством голосов.

2.4.        Срок полномочий председателя ограничивается сроком правления не более 2-ух лет.

2.5.         Распределение            поручений         определяется           на          заседании

Попечительского совета, которое проводится по мере надобности, но не реже 1 раза в квартал. Внеочередные заседания могут созываться по требованию не менее половины членов Попечительского совета.

2.5.        Члены Попечительского совета работают на безвозмездной основе.

2.6.        Руководитель УДО не входит в состав Попечительского совета, но имеет право принимать в нем участие с правом совещательного голоса.

2.7.        Заседания Попечительского совета являются правомочными и его решения законными, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 списочного состава членов совета.

2.8.        Решения принимаются простым большинством голосов.

2.9.        На заседании Попечительского совета ведутся протоколы, которые подписываются председателем и секретарем.

2.10.   Решения Попечительского совета, принятые в пределах его компетенции, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц (администрация УДО, педсовет и др.)

1. Задачи Попечительского совета.

3.5.        Попечительский совет содействует:

- организации и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;

- улучшению условий труда педагогов и других работников;

- совершенствованию материально-технической базы дошкольного учреждения.

4.        Права и обязанности.

4.5.   Попечительский совет имеет право вносить предложения, направленные на улучшение работы дошкольного учреждения в любые органы самоуправления, администрацию УДО и учредителю, в том числе:

-               о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности УДО;

-               о внесении изменений и дополнений в проект договора УДО с учредителем;

-               о совершенствовании деятельности УДО.

4.6.   Попечительский совет дает рекомендации и предложения по созданию оптимальных условий для воспитания и обучения детей, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания.

4.7.   Попечительский совет определяет:

-               направления, формы, размер и порядок использования внебюджетных средств, в том числе на оказание помощи детям из малообеспеченных семей, детям- сиротам;

-               перечень дополнительных образовательных услуг, предоставляемых УДО.

4.8.   Попечительский совет утверждает форму договора с родителями (законными представителями) детей по оказанию платных услуг образовательного направления.

4.9.   Попечительский совет контролирует целевое использование внебюджетных средств администрацией УДО.

4.10.   Попечительский совет представляет интересы родителей детей и других физических лиц и юридических лиц перед администрацией УДО.

4.11.   Попечительский совет отчитывается о своей работе перед родительским собранием не реже одного раза в год.